Freie Waldorfschule Karlsruhe
Neisser Str. 2
76139 Karlsruhe

Anfahrt mit dem ÖPNV

Linie 4 in Richtung Waldstadt bis zur Haltestelle „Glogauer Straße“ (ca. 25 min); von hier aus drei Minuten zu Fuß

Anfahrt mit dem PKW

Karlsruhe Waldstadt neben dem Waldstadtzentrum

Schulbüro / Allgemeine Anfragen

Gabriele Dächer & Andrea Pfeiffer
Mo 8.00 – 12.20 Uhr
Di, Mi und Do 8.00 – 11.00 Uhr
Fr 8.00 – 12.00 Uhr
Nachmittags nach Vereinbarung

0721-96892-10 oder -13
info@fws-ka.de
Fax: 0721-96892-30

Geschäftsführung Finanzen

Dietmar Reisch
0721-96892-37
d.reisch@fws-ka.de

Öffentlichkeitsarbeit

Nicole Müller
Mo bis Do 8.00 – 13.00 Uhr
0721-96892-23
n.mueller@fws-ka.de

Schulgeld/Vertragsverwaltung

Johanna Maric
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
0721-96892-20
j.maric@fws-ka.de

Christina Otremba
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
0721-96892-29
c.otremba@fws-ka.de

Genossenschaft & Schülerbeförderung

Andrea Pfeiffer
Mo 8.00 – 12.20 Uhr
Di, Mi und Do 8.00 – 11.00 Uhr
Fr 8.00 – 12.00 Uhr
0721-96892-13
a.pfeiffer@fws-ka.de

Rechnungswesen

Ilona Ruder
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
0721-96892-32
i.ruder@fws-ka.de

Fanny Bilger
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
0721-96892-34
f.bilger@fws-ka.de

Hausmeisterei

Jochen Gebhard
j.gebhard@fws-ka.de
Robert Arndt
r.arndt@fws-ka.de
Ivan Rotim
i.rotim@fws-ka.de

Mo-Fr  7.00 – 15.30 Uhr
0721-96892-11

Fundbüro

dienstags von 12.05 bis 12.15 Uhr
donnerstags von 14.15 bis 15.00 Uhr

Frau Goze
p.goze@fws-ka.de
Frau Goze befindet sich im Lehrerzimmer oder einen Termin mit Frau Goze vorab vereinbaren.

 

Quereinsteiger

Telefonische Aufnahmesprechstunde:
Dina Hellbeck
Freitag von 12:30 – 13:30 Uhr
0721-96892-31
quereinsteiger@fws-ka.de
Bitte beachten Sie, dass in den Ferien keine Aufnahmesprechstunde stattfindet.

Küche

Küchenleitung:
Daniel Tichopad
0721-96892-19
kueche@fws-ka.de

Kaufladen

Während der Schulzeit 9.30 – 14.00 Uhr
0721-96892-21
derkaufladen@fws-ka.de

Hort

0721-96892-25
hort@fws-ka.de
Das Hortkollegium ist nicht immer direkt erreichbar, bitte hinterlassen Sie eine kurze Nachricht und ggf. eine Rückrufnummer.