Freie Waldorfschule Karlsruhe
Neisser Str. 2
76139 Karlsruhe

Anfahrt mit dem ÖPNV

Linie 4 in Richtung Waldstadt bis zur Haltestelle „Glogauer Straße“ (ca. 25 min); von hier aus drei Minuten zu Fuß

Anfahrt mit dem PKW

Karlsruhe Waldstadt neben dem Waldstadtzentrum

Schulbüro / Allgemeine Anfragen

Gabriele Dächer & Andrea Riegel
Mo 8.00 – 12.20 Uhr
Di, Mi und Do 8.00 – 11.00 Uhr
Fr 8.00 – 12.00 Uhr
Nachmittags nach Vereinbarung

0721-96892-10 oder -13
info@fws-ka.de

Schulorganisation

Schulleitung
Andre Bartoniczek: a.bartoniczek@fws-ka.de

Schulratsvorbereitungskreis
srvk@fws-ka.de

Vertrauenskreis
vertrauenskreis@fws-ka.de

Kindeswohlbeauftragte
Alina Wallmann: a.wallmann@fws-ka.de
Rumjana Neukirchner: r.neukirchner@fws-ka.de

Kollegium

Schulleitungsdelegationen
Schüler*innen: sus@fws-ka.de
Organisation: organisation@fws-ka.de
Mitarbeitende: mitarbeitende@fws-ka.de

Gartenpflege
Martina Menrad: m.menrad@fws-ka.de

Unesco-Beauftragte
Florence Cartet: f.cartet@fws-ka.de

Partnerschule Bukarest
Tiffany Vaughan: t.vaughan@fws-ka.de

Eurythmieschuhe
Sabine Bader: s.bader@fws-ka.de

Schulsozialarbeit

Rumjana Neukirchner: r.neukirchner@fws-ka.de

Märkte

Frühlings- und Herbstmarkt
Dina Hellbeck: d.hellbeck@fws-ka.de
Ruxandra Gruia: r.gruia@fws-ka.de

Basar
basar@fws-ka.de

Hort

hort@fws-ka.de
0721-96892-25
Das Hortkollegium ist nicht immer direkt erreichbar, bitte hinterlassen Sie eine kurze Nachricht und ggf. eine Rückrufnummer.

Vorstand

Sibylle Antal, Kirsten Bohnert, Sandra Bührer, Martina Menrad
vorstand@fws-ka.de

Personalreferent

Marc Grimm: m.grimm@fws-ka.de

Geschäftsführung Finanzen

Geschäftsführer
Dietmar Reisch: d.reisch@fws-ka.de
0721-96892-37

Schulgeld/Vertragsverwaltung

Johanna Maric
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
0721-96892-20
j.maric@fws-ka.de

Christina Otremba
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
0721-96892-29
c.otremba@fws-ka.de

Genossenschaft & Schülerbeförderung

Andrea Riegel
Mo 8.00 – 12.20 Uhr
Di und Do 8.00 – 11.00 Uhr
Fr 8.00 – 12.00 Uhr
0721-96892-13
a.riegel@fws-ka.de

Rechnungswesen

Ilona Ruder
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
i.ruder@fws-ka.de
0721-96892-32

Fanny Bilger
Mo, Di und Do 9.30 – 12.30 Uhr
f.bilger@fws-ka.de
0721-96892-34

Geschäftsführung Gebäude

Geschäftsführer
Jochen Gaukel: j.gaukel@fws-ka.de

Hausmeisterei

Jochen Gebhard
j.gebhard@fws-ka.de

Robert Arndt
r.arndt@fws-ka.de

Ivan Rotim
i.rotim@fws-ka.de

Mo-Fr  7.00 – 15.30 Uhr
0721-96892-38

Küche

Küchenleitung:
Daniel Tichopad
0721-96892-19
kueche@fws-ka.de

Kaufladen

Während der Schulzeit 9.30 – 14.00 Uhr
0721-96892-21
derkaufladen@fws-ka.de